Избранное сообщение

Информация о лейбле

шахри голгола





















«...третья и четвертая Башня Шайтана находятся в Малой Азии – одна в Сирии, другая в Месопотамии; пятая – в Туркестане...» (Рене Генон)

5. АФГАНСКИЙ ТУРКЕСТАН. ШАХРИ-ГОЛГОЛА «ГОРОД КРИКОВ»


«Братство Сарман, Высшие Неизвестные, йезиды и Башни Шайтана превращают Афганистан в кипящий котел колдовского зелья, где берет начало зороастрийская борьба добра и зла, которая продолжается здесь сотни лет и склонилась в сторону одного из полюсов, конечно, самого неблагоприятного» (из книги Хассина Марселя «Тайны Афганистана»)

Число семь встречается в бесчисленных легендах по всему миру и считается магическим в Афганистане. Первые упоминания «Семи Башен Сатаны» мы обнаруживаем в книге Уильяма Сибрука «Путешествие в арабские страны», опубликованной в 1933 году. Позже ее прокомментировал Рене Генон; эту тему также поднимает Питер Кинг, пересказывая легенду о Семи Башнях Шайтана или «доме власти», а также писатель Джон Бьюкен, отождествивший их с рядом тайных монастырей в Афганистане. Эрнест Скотт уверяет, что Башни подобны «домам власти», которые образуют цепь, пересекающую Центральную Азию. Его понятие «домов власти» совпадает с принятым в Афганистане: так называются некоторые монастыри этой страны.

Менее чем в 200 км северо-западнее Кабула находится город Бамиан, в прошлом один из самых процветающих караванных городов в Афганском Туркестане. Во II веке в Бамианской долине возникли буддийские монастыри. При царе Ашоке было начато строительство гигантских статуй, завершившееся только через двести лет. В V веке китайский путешественник пишет о десяти монастырях, которые населяли тысячи монахов. Обширные пещерные комплексы, вырубленные в скалах, служили постоялыми дворами для паломников и торговцев.
В 1221 г. войска Чингисхана разрушили Бамиан и опустошили долину. Чингисхан послал своего внука захватить город, но монгольская армия потерпела поражение, а сам он был убит. В отместку Чингисхан отрезал водоснабжение и удерживал несколько месяцев город в осаде. Затем приказал уничтожить всё живое в Бамианской долине (включая растения и животных). Опустошенная городская крепость получила название Шахри-Голгола в память об устроенной бойне. Название Шахри-Голгола имеет персидское происхождение и означает«Город криков» (или «Город шума»). Монголы называли этот город «Мао Балегх» («Проклятый город»). Считается, что души погибших жителей обитают в развалинах крепости. Афганцы не решились восстановить или отстроить город заново.
В Средневековье комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине получил название Кафиркала («Город неверных»). В 2001 году буддийские статуи были разрушены талибами, посчитав их языческими идолами.

Гумпилен (проект Кабул) о работе над треком: «Мы называемся Кабул, и кому как не нам писать трек, посвященный городу, существовавшему в Афганистане. Но есть еще одна интересная деталь. Дело в том, что один из участников нашего коллектива имеет хазарейские корни. А хазарейцы (не путать с хазарами) входили в войско великого Чингисхана. Потенциально он потомок одного из разрушителей этого города. Когда мы стали вникать в эту историю, мы решили изобразить эхо когда-то процветающего города, а ныне погибшего. Это мираж или слуховые галлюцинации: гул долины, песчаная буря, струны ребаба и голос, поющий народную афганскую песню. Голос уничтоженного города»

Шахри-Голгола

Сборник целиком