Избранное сообщение

Информация о лейбле

крепость фрасийак тура




«...две последние Башни должны быть расположены еще севернее, ближе к Уралу или в западной части Сибири, но я должен признаться, что к настоящему времени мне не удалось выяснить их точного географического месторасположения» (Рене Генон)

7. ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ. КРЕПОСТЬ ФРАСИЙЯК ТУРА.


В переписке с Рене Геноном его таинственный адресат под инициалами Ж.К. (J.C.) предполагает, что сибирская башня должна быть расположена в бассейне реки Оби, так как, по его утверждению, “река Обь географически представляет собой такую форму, которая служит опорой постоянной активности для определённой категории демонов”.

В бассейне реки Обь на берегу её правого притока (р.Томь) расположен город Томск. В 1760 году академик Пётр Симон Паллас первым отметил неестественность томского ландшафта. В советское время прокладка подземных коммуникаций привела к обнаружению древних катакомб под городом с огромного количества захоронений. Только на территории казачьей Томской крепости было обнаружено 350 гробов-колод. Так были открыты древние дотомские кладбища и катакомбный город под Томском.

Прозектор Императорского Томского университета С.М.Чугунов, в антропологических целях изучавший обнаруженный костный материал, не переставал удивляться своеобразию погребального обряда «первотомичей». Во-первых, у подавляющего большинства покойников, сколь ни искал Чугунов в гробах-колодах, не обнаруживалось крестиков. Во-вторых, в колодах, наряду со скелетами покойников, обнаруживались кости домашних и диких животных: коров, лошадей, лосей и оленей. В-третьих, колоды были обёрнуты в бересту. В-четвёртых, значительная часть покойников захоранивались головами, повёрнутыми направо, т.е. лежащими по-сарматски на правом виске. В-пятых, местами гробы-колоды располагались штабелями до семи штук один на одном. Некоторые колоды находились в небольших кирпичных склепах с размерами кирпича 27,5х14,5х7,0 см. В одном гробу-колоде покойники лежали «валетом». Несколько десятков покойников, захороненных без гробов в глубоких могилах головами на запад, также имели головы повёрнутыми направо. Этих-то и посчитали татарами, однако Чугунов по строению черепов отверг их принадлежность к татарам. Не трудно видеть, что погребальный обряд не соответствует православному и, следовательно, принадлежит людям, проживавшим здесь до становления Томска.
У И.Гондиуса на этот счёт есть весьма определённое высказывание. Надпись на его карте 1606 г. гласит «Грустина. В этом холодном городе живут совместно татары и русские».

Существует версия, что подземную крепость Грустину построил царь Франграсион (в иранском фолклоре Фрасийак, или Афрасьяб).

Царь Фрасийак - правитель государства Туран, извечного врага Ирана, злой колдун, грозный воин, опытный военачальник. Согласно Шахнаме, Фрасийак Тура - верный слуга Ахримана (Ахриман - прообраз Сатаны; по зороастрийскому вероучению, высшее божество зла, источник тьмы, смерти, лжи и бедствий, властитель бесов и демон), наделен магической силой, чтобы уничтожить иранскую цивилизацию.

В Авесте недвусмысленно говорится, что Фрасийак Тур лишь продолжил традицию Йимы строительства городов под землёй. В одном из немногих сохранившихся зороастрийских текстов «Бундахишне» говорится следующее: «Гора Бакуир - та самая гора, которую Фрасийак Тур использовал как крепость, сделав себе обиталище внутри неё; а в дни (царствования) Йима мириады сёл и городов были воздвигнуты в долине её» (Рак И.В. Мифы древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб.; М.: журнал «Нева», «Летний сад», 1998).
По одной из легенд, именно в пещере после взятия города иранцами был схвачен Фрасийак Тур и казнён.

Kirshigor (проект Эгрегор Тьмы) о работе над треком: «Поскольку я родился и вырос в г. Нижневартовске (Тюменская область), то я выбрал сделать трек, посвящённый сибирской башне. Первоначально рассматривались культовые и необычные места в районе Северного Урала, вроде перевала Дятлова или горы Мертвецов (Холатчахль). Но в итоге выбор пал на яркую историю горы Бакуир (Томская область), которая согласно одному зороастрийских текстов - «Бундахишне» использовалась Фрасийак Туром (Франграсионом) в качестве крепости.
Музыкальная "заготовка" под трек была уже создана - оставалось её доработать, сделать более ритмичной, шумной и "сибирско-шаманской". Использовались атмосферные сэмплы костра, бубна и фольклорных песен западносибирских аборигенных этносов (нганасаны, селькупы). Записи с виниловых пластинок времён СССР, сведения о крепости, собственные воспоминания о суровой природе Среднего Приобья создавали атмосферу в процессе работы»


Захоронения в катакомбах под Томском

Сборник целиком