Избранное сообщение

Информация о лейбле

калаат аль кахф





















«...третья и четвертая Башня Шайтана находятся в Малой Азии – одна в Сирии, другая в Месопотамии; пятая – в Туркестане...» (Рене Генона)

3. СИРИЯ. КАЛААТ-АЛЬ-КАХФ «ЗАМОК-ПЕЩЕРА» ИСМАИЛИТОВ.


Рене Генонон в переписке 30-х гг. указывает на то, что одна из Башен находится в горной области в Сирии, связанной с «исмаилитами Ага-хана и иными подозрительными сектами».

Генон, вероятно, имеет в виду горы Джебель Ансарийа, где находились исмаилитские крепости в XIII-XIV вв., ныне одно из мест компактного проживания нусайритов/алавитов.
Нусайриты члены протоисмаилитской по происхождению гностической секты, которых некоторые радикально настроенные авторы причисляют к дьволопоклонникам (возможно, в силу того, что отдельные положения их учения обнаруживают сходство с космогоническими представлениями йезидов).

В горах Джебель Ансарийа находилась крепость Калаат-аль-Кахф. Служила оборонным сооружением исмаилитов-низаритов (ассасинов) во время войны с крестоносцами. Располагалась на скалистой возвышенности, окруженной тремя глубокими долинами. Попасть в крепость можно было только через пробитый в скалах вход, напоминающий пещеру. Отсюда и название Кахф, по-арабски «пещера».

Крепость построена около 1120 г. Кахф был одним из главных оплотов ассасинов в Сирии, здесь находилась база и религиозные святыни секты. Религиозный лидер исмаилистов-низаритов Рашид ад-Дин Синан, известный как Старейшина гор, лично уделял внимание усилению стен крепости и других оборонительных сооружений.

Калаат-аль-Кахф


Сборник целиком